Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

Back to the news list

«Доктор Веб» выявил в Google Play троянца, атакующего клиентов российских банков

5 марта 2018 года

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play троянца, распространяющегося под видом программы для доступа к услугам онлайн-банкинга сразу нескольких кредитных организаций. Это вредоносное приложение крадет логины, пароли и другую конфиденциальную информацию и ориентировано на пользователей из России.

Вредоносная программа, получившая имя Android.BankBot.344.origin, скрывается в приложении под названием «ВСЕБАНКИ – Все банки в одном месте». Вирусописатели опубликовали ее совсем недавно, 25 февраля, и троянца успели скачать не более 500 владельцев мобильных устройств. При этом, чтобы сделать банкера более привлекательным для потенциальных жертв, его авторы не поленились оставить поддельные отзывы от имени «счастливых пользователей». Специалисты «Доктор Веб» передали информацию о троянце в корпорацию Google, которая оперативно удалила его из каталога Google Play.

screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb

screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb

Android.BankBot.344.origin является модификацией вредоносной программы Android.BankBot.336.origin, которая была обнаружена в феврале и также распространялась через Google Play. В отличие от старой версии, атаковавшей украинских пользователей, обновленный троянец нацелен на клиентов российских банков. Как и в случае с предыдущей модификацией, киберпреступники выдавали Android.BankBot.344.origin за приложение, которое якобы предоставляло онлайн-доступ к финансовым услугам сразу нескольких кредитных организаций. Но в действительности оно не имело заявленного функционала.

screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb

Троянец предлагал пользователям либо войти в уже существующую учетную запись мобильного банкинга, используя имеющиеся логин и пароль, либо зарегистрироваться, введя информацию о банковской карте. Однако после того как жертвы указывали секретные данные, он передавал их вирусописателям, в результате чего те могли украсть деньги обманутых владельцев мобильных устройств. Как и предыдущая версия троянца, Android.BankBot.344.origin мог перехватывать входящие СМС.

screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb screenshot Android.BankBot.344.origin #drweb

Компания «Доктор Веб» напоминает, что для работы с системами онлайн-банкинга необходимо устанавливать только официальные приложения кредитных организаций. Антивирусные продукты Dr.Web для Android детектируют и удаляют все известные модификации троянца Android.BankBot.344.origin, поэтому для наших пользователей он опасности не представляет.

Подробнее о троянце

#Android #Google_Play #банковский_троянец

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 135 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии