Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в октябре 2015 года

30 октября 2015 года

С точки зрения появления новых угроз информационной безопасности октябрь можно назвать относительно спокойным периодом. Тем не менее, в течение месяца был зафиксирован факт взлома нескольких популярных интернет-ресурсов: с их помощью злоумышленники распространяли опасную вредоносную программу, маскирующуюся под антивирусную утилиту известного производителя. Кроме того, в октябре появились и новые троянцы, угрожающие пользователям мобильной платформы Google Android, — в частности, к таковым относится Android.BankBot.80.origin, маскировавшийся под банковское приложение крупной российской финансовой организации, а также для платформы iOS — здесь «отличился» троянец IPhoneOS.Trojan.YiSpecter.2, предназначенный для показа рекламы и незаметной загрузки других программ.

Главные тенденции октября

  • Взлом злоумышленниками сайтов с целью распространения вредоносного ПО
  • Появление нового троянца, способного выполнять веб-инжекты
  • Распространение новых вредоносных программ для Google Android

Угроза месяца

В середине октября специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали несколько случаев взлома популярных веб-сайтов, среди которых оказалась страничка известного российского телесериала, принадлежащая одной из телекомпаний. В процессе перехода из результатов поиска Google на взломанную злоумышленниками веб-страницу при соблюдении ряда условий в окне браузера открывалась новая вкладка, которую было невозможно закрыть, — сделать это не позволял встроенный злоумышленниками в страницу сценарий. По щелчку мыши или при нажатии клавиш на клавиатуре компьютера потенциальной жертве демонстрировалось назойливое окно, предлагающее установить некое расширение для браузера, которое киберпреступники выдавали за утилиту, якобы созданную одним из производителей антивирусного ПО.

screen Trojan.BPLug.1041 #drweb

Данный плагин, детектируемый Антивирусом Dr.Web как Trojan.BPLug.1041, предназначен для встраивания постороннего содержимого в просматриваемые пользователем веб-страницы. Также вредоносная программа блокирует на всех сайтах демонстрацию сторонней рекламы с любых доменов, кроме тех, список которых предусмотрен в ее конфигурации. Помимо этого, Trojan.BPLug.1041 в случае авторизации жертвы в социальной сети «Одноклассники» пытается предоставить определенному приложению доступ к API этого портала от имени пользователя: его личные данные могут быть использованы для продвижения групп, рассылки спама или каких-либо голосований. Подробнее об этой вредоносной программе рассказано в опубликованном на нашем сайте обзорном материале.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

Ботнеты

Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за деятельностью бот-сетей, созданных киберпреступниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12. Активность этих ботнетов в октябре 2015 года демонстрируют следующие графики:

#drweb

#drweb

Rmnet — это семейство файловых вирусов, распространяющихся без участия пользователя, способных встраивать в просматриваемые пользователям веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов и выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников.

По-прежнему проявляет активность и ботнет, состоящий из компьютеров, инфицированных файловым вирусом Win32.Sector. График среднесуточной активности данной сети показан на следующей иллюстрации:

#drweb

Данная вредоносная программа обладает следующими деструктивными функциями:

В октябре 2015 года несколько снизилась активность злоумышленников, организующих массированные DDoS-атаки с использованием Linux-троянца Linux.BackDoor.Gates.5. В течение минувшего месяца число атакованных узлов сократилось на 33.29% и составило 5051. Лидером среди целей киберпреступников по-прежнему остается Китай, а США переместились на 3-е место, уступив вторую позицию Франции:

#drweb

Троянцы-шифровальщики

Количество запросов на расшифровку, поступивших в службу технической поддержки «Доктор Веб»

Сентябрь 2015Октябрь 2015Динамика
13101471+ 12.29 %

Наиболее распространенным шифровальщиком в октябре 2015 года является Trojan.Encoder.567.

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение октября 2015 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 264 970 интернет-адресов.

Сентябрь 2015Октябрь 2015Динамика
+ 399 227+ 264 970- 33.6 %

Среди сайтов, добавляемых аналитиками «Доктор Веб» в список нерекомендуемых для посещения интернет-ресурсов, определенную часть составляют интернет-магазины, предлагающие весьма сомнительные, а порой — даже очень странные товары. О некоторых из них мы уже рассказывали ранее в наших новостях, однако сетевые торговцы продолжают удивлять специалистов все новыми и новыми примерами невероятно интересных товаров, пополняющих ассортимент подобных площадок. О магических нитках против сглаза, помпах для губ и других «волшебных» интернет-товарах читайте в опубликованной на сайте нашей компании статье.

Нерекомендуемые сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В прошедшем месяце пользователи мобильных устройств вновь оказались под прицелом киберпреступников. Так, в начале октября был обнаружен новый троянец, предназначенный для заражения смартфонов и планшетов производства корпорации Apple. При этом потенциальными жертвами киберпреступников могли стать владельцы устройств как со взломанной, так и с «чистой» версией ОС. Кроме этого, в официальном каталоге Android-приложений Google Play была выявлена очередная вредоносная программа, «сумевшая» обойти защиту корпорации Google. В середине месяца специалисты «Доктор Веб» зафиксировали новый случай внедрения троянца в Android-прошивку мобильных устройств, а чуть позднее обнаружили очередного банковского троянца, предназначенного для кражи денег у пользователей.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в октябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в октябре читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах Лаборатория-live