Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных Android-устройств в августе 2015 года

Скачать в PDF

31 августа 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АВГУСТА

  • Новые атаки с использованием банкеров
  • Применение Android-троянцев для кибершпионажа
  • Рост числа Android-вымогателей
  • Увеличение числа СМС-троянцев

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ под ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Июль 2015Август 2015Динамика
11 42212 504+9,47%

«Мобильная» угроза месяца

В августе специалисты компании «Доктор Веб» исследовали образец нового Android-троянца, созданного злоумышленниками для кибершпионажа. Эта вредоносная программа, получившая имя Android.Backdoor.260.origin, предназначена для слежки за китайскими пользователями и способна перехватывать СМС-сообщения, переписку в мессенджере QQ, красть информацию из телефонной книги, незаметно производить аудиозапись окружения с использованием встроенного микрофона, получать координаты зараженного мобильного устройства и перехватывать все вводимые жертвой данные.

screen

Особенности Android.Backdoor.260.origin:

Более подробная информация об этом вредоносном приложении содержится в опубликованном специалистами компании «Доктор Веб» материале.

Банковские троянцы

В августе пользователи мобильных Android-устройств вновь оказались под прицелом киберпреступников, охотившихся за деньгами на банковских счетах, однако активность таких злоумышленников была заметно ниже, чем в предыдущие месяцы. Как и прежде, вирусописатели использовали свой излюбленный способ распространения банковских троянцев, а именно – применяли спам-рассылку СМС-сообщений, в которых указывали ведущую на загрузку вредоносного приложения ссылку.

Так, среди южнокорейских пользователей Android распространялся троянец Android.MulDrop.69.origin, устанавливающий на мобильные устройства вредоносную программу Android.MulDrop.38, которая, в свою очередь, инсталлировала банкера Android.BankBot.74.origin.

В то же время при атаках на российских пользователей были замечены банковские троянцы Android.SmsBot.365.origin, а также Android.SmsBot.451.origin, которых вирусописатели распространяли под видом поступивших MMS-сообщений.

Число записей для банковских троянцев Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Июль 2015Август 2015Динамика
135138+2,22%

Число записей для банковских троянцев Android.SmsBot в вирусной базе Dr.Web:

Июль 2015Август 2015Динамика
473495+4,65%

Android-вымогатели

В прошедшем месяце вирусные аналитики компании «Доктор Веб» вновь отметили заметный рост числа опасных троянцев-вымогателей семейства Android.Locker, которые блокируют мобильные устройства и требуют выкуп за их разблокировку. Число записей для Android-вымогателей в вирусной базе Dr.Web:

Июль 2015Август 2015Динамика
356431+21%

СМС-троянцы

В августе увеличилось количество СМС-троянцев, отправляющих дорогостоящие сообщения на премиум-номера и подписывающих пользователей на ненужные платные услуги. Число записей для СМС-троянцев Android.SmsSend в вирусной базе Dr.Web:

Июль 2015Август 2015Динамика
52595728+9%

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно