Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в октябре 2016 года

Скачать в PDF

27 октября 2016 года

В октябре аналитики компании «Доктор Веб» исследовали первого троянца-шифровальщика, написанного на языке Go, и разработали дешифровку для поврежденных этим энкодером файлов. Во второй половине месяца был изучен бэкдор для операционных систем семейства Linux, способный выполнять на зараженном устройстве поступающие от злоумышленников команды. Не остались без внимания киберпреступников и пользователи мобильных устройств: в октябре продолжили распространяться вредоносные программы для Android.

Главные тенденции октября

  • Появление первого троянца-шифровальщика, написанного на Go
  • Распространение новых троянцев для Linux
  • Распространение вредоносных программ для мобильной платформы Android

Угроза месяца

Троянцы-шифровальщики по праву считаются одними из самых опасных вредоносных программ. Новые версии энкодеров появляются ежемесячно, однако до недавнего времени аналитикам компании «Доктор Веб» были неизвестны шифровальщики, написанные на языке Go. Первая такая вредоносная программа была добавлена в вирусные базы в октябре под именем Trojan.Encoder.6491.

Троянец шифрует хранящиеся на дисках файлы 140 различных типов с помощью алгоритма AES. Trojan.Encoder.6491 кодирует оригинальные имена файлов методом Base64, а затем присваивает зашифрованным файлам расширение .enc. В результате, например, файл с именем Test_file.avi получит имя VGVzdF9maWxlLmF2aQ==.enc. Затем шифровальщик открывает в окне браузера файл Instructions.html с требованием выкупа в криптовалюте Bitcoin:

Trojan.Encoder.6491 #drweb

Trojan.Encoder.6491 с определенным интервалом проверяет баланс Bitcoin-кошелька, на который жертва должна перевести средства, и автоматически расшифровывает все зашифрованные ранее файлы, если пострадавший заплатил выкуп. Специалисты компании «Доктор Веб» разработали специальную методику, позволяющую расшифровывать пострадавшие от этого троянца файлы, о чем сообщили в соответствующей обзорной статье.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! 10.2016 #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» 10.2016 #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике 10.2016 #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram 10.2016 #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики 10.2016 #drweb

В октябре в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение октября 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 338 670 интернет-адресов.

Сентябрь 2016Октябрь 2016Динамика
+ 298 985+ 338 670+13,27%

Среди добавленных в базу нерекомендуемых сайтов значительную долю занимают мошеннические интернет-ресурсы. Сетевые жулики придумывают все новые способы обмана пользователей Интернета, и об одном из них мы подробно рассказали в опубликованной на нашем сайте статье.

Создатели мошеннического интернет-ресурса «Детектор Миллионеров» завлекают потенциальных жертв при помощи массовых спам-рассылок. Посетителям предлагают протестировать программу «Детектор Миллионера», с помощью которой создатели сайта якобы уже заработали несколько миллионов долларов. Чтобы использовать «Детектор Миллионера», потенциальной жертве нужно перевести на счет злоумышленников некую денежную сумму. Разумеется, все деньги, внесенные жертвой на так называемый депозит, будут неизбежно проиграны. Кроме того, простой поиск в базе данных регистратора показывает, что администратором домена detektor-millionera.com является некто Bob Douglas, которому принадлежит множество других сомнительных интернет-ресурсов.

Узнайте больше о нерекомендуемых Dr.Web сайтах

Вредоносные программы для Linux

С начала октября специалисты компании «Доктор Веб» выявили 40 756 атак на различные Linux-устройства, из них 35 423 осуществлялись по протоколу SSH и 5 333 — по протоколу Telnet. Пропорциональное соотношение вредоносных программ, которые киберпреступники загружали на атакованные устройства, показано на следующей диаграмме:

наиболее распространенные вредоносные программы для Linux 10.2016 #drweb

Ниже представлено географическое распределение IP-адресов, с которых на уязвимые Linux-устройства загружалось вредоносное ПО:

распределение IP-адресов для Linux 10.2016 #drweb

В конце октября вирусные аналитики «Доктор Веб» исследовали троянца-бэкдора, угрожающего пользователям ОС семейства Linux. Троянец, получивший наименование Linux.BackDoor.FakeFile.1, распространялся в архиве под видом PDF-файла, документа Microsoft Office или Open Office. Эта вредоносная программа способна выполнять следующие команды:

Более подробная информация о Linux.BackDoor.FakeFile.1 представлена в опубликованной нами статье.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В конце сентября — начале октября в каталоге Google Play был обнаружен троянец Android.SockBot.1, который перенаправлял интернет-трафик через зараженные мобильные устройства, используя их в качестве прокси-серверов.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в октябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в октябре читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах