Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в октябре 2019 года

Скачать в PDF

13 ноября 2019 года

Второй осенний месяц этого года оказался неспокойным для владельцев Android-устройств. Вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play множество вредоносных программ – в частности, троянцев-кликеров Android.Click, которые подписывали пользователей на платные услуги. Среди найденных угроз также были вредоносные приложения семейства Android.Joker. Они тоже подписывали жертв на дорогостоящие сервисы и могли выполнять произвольный код. Кроме того, наши специалисты выявили других троянцев.

ГЛАВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ОКТЯБРЯ

  • Рост числа выявленных угроз в каталоге Google Play

Мобильная угроза месяца

В начале октября компания «Доктор Веб» проинформировала пользователей о нескольких троянцах-кликерах, добавленных в вирусную базу Dr.Web как Android.Click.322.origin, Android.Click.323.origin и Android.Click.324.origin. Эти вредоносные приложения незаметно загружали веб-сайты, где самостоятельно подписывали своих жертв на платные мобильные сервисы. Особенности троянцев:

В течение всего месяца наши вирусные аналитики выявляли и другие модификации этих кликеров — например, Android.Click.791, Android.Click.800, Android.Click.802, Android.Click.808, Android.Click.839, Android.Click.841. Позднее были найдены похожие на них вредоносные приложения, которые получили имена Android.Click.329.origin, Android.Click.328.origin и Android.Click.844. Они тоже подписывали жертв на платные услуги, но их разработчиками могли быть другие вирусописатели. Все эти троянцы скрывались в безобидных, на первый взгляд, программах — фотокамерах, фоторедакторах и сборниках обоев для рабочего стола.

Android.Click.328.origin Android.Click.841 Android.Click.802 Android.Click.839

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Android.HiddenAds.472.origin
Троянец, показывающий навязчивую рекламу.
Android.RemoteCode.5564
Вредоносное приложение, которое загружает и выполняет произвольный код.
Android.Backdoor.682.origin
Троянец, который выполняет команды злоумышленников и позволяет им контролировать зараженные мобильные устройства.
Android.DownLoader.677.origin
Загрузчик других вредоносных программ.
Android.Triada.465.origin
Многофункциональный троянец, выполняющий разнообразные вредоносные действия.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах:

Троянцы в Google Play

Наряду с троянцами-кликерами вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили в Google Play множество новых версий, а также модификаций уже известных вредоносных приложений семейства Android.Joker. Среди них — Android.Joker.6, Android.Joker.7, Android.Joker.8, Android.Joker.9, Android.Joker.12, Android.Joker.18 и Android.Joker.20.origin. Эти троянцы загружают и запускают дополнительные вредоносные модули, способны выполнять произвольный код и подписывают пользователей на дорогостоящие мобильные сервисы. Они распространяются под видом полезных и безобидных программ — сборников изображений для рабочего стола, фотокамер с художественными фильтрами, различных утилит, фоторедакторов, игр, интернет-мессенджеров и другого ПО.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Кроме того, наши специалисты обнаружили очередного рекламного троянца из семейства Android.HiddenAds, который получил имя Android.HiddenAds.477.origin. Злоумышленники распространяли его под видом видеоплеера и приложения, предоставляющего информацию о телефонных вызовах. После запуска троянец скрывал свой значок в списке приложений главного экрана ОС Android и начинал показывать надоедливую рекламу.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Также в вирусную базу Dr.Web были добавлены записи для детектирования троянцев Android.SmsSpy.10437 и Android.SmsSpy.10447. Они скрывались в сборнике изображений и приложении-фотокамере. Обе вредоносные программы перехватывали содержимое входящих СМС-сообщений, при этом Android.SmsSpy.10437 мог выполнять загружаемый с управляющего сервера произвольный код.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно