Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

Back to the news list

Опасный установщик распространяет троянцев для Mac OS X

21 сентября 2015 года

В текущем месяце мы уже не раз рассказывали о троянцах, устанавливающих различные нежелательные и рекламные приложения на компьютеры пользователей Windows. Однако одним лишь этим семейством операционных систем интересы злоумышленников не ограничиваются — в руки вирусных аналитиков компании «Доктор Веб» попал любопытный образец рекламного установщика для Mac OS X, получивший наименование Adware.Mac.WeDownload.1.

Экземпляр Adware.Mac.WeDownload.1, поступивший в вирусную лабораторию компании «Доктор Веб», представляет собой поддельный дистрибутив проигрывателя Adobe Flash Player и имеет следующую цифровую подпись: "Developer ID Application: Simon Max (GW6F4C87KX)". Данный загрузчик распространяется с использованием ресурсов партнерской программы, ориентированной на монетизацию файлового трафика.

screen Adware.Mac.WeDownload.1 #drweb

В процессе установки Adware.Mac.WeDownload.1 запрашивает права суперадминистратора операционной системы, и последовательно обращается для загрузки главного окна приложения к трем управляющим серверам, адреса которых «зашиты» в его конфигурационном файле. Если ни один из удаленных узлов не ответил, установщик завершает свою работу. В случае успешного получения отклика Adware.Mac.WeDownload.1 отсылает на управляющий сервер POST-запрос, содержащий конфигурационные данные загрузчика в формате JSON (JavaScript Object Notation), а в ответ получает HTML-страницу с содержимым демонстрируемого пользователю окна. Все дальнейшие GET- и POST-запросы установщик снабжает меткой текущего времени и цифровой подписью, формируемой по специальному алгоритму.

После отсылки соответствующего запроса Adware.Mac.WeDownload.1 получает от управляющего сервера список приложений, которые будут предложены пользователю для установки. Среди них замечены как нежелательные, так и откровенно вредоносные программы, в том числе Program.Unwanted.MacKeeper, Mac.Trojan.Crossrider, Mac.Trojan.Genieo, Mac.BackDoor.OpinionSpy, различные представители семейства Trojan.Conduit и некоторые другие опасные приложения.

screen Adware.Mac.WeDownload.1 #drweb

Количество и состав устанавливаемых программ зависит от географической «привязки» IP-адреса жертвы. Если список приложений пуст, пользователю не будет предложено для установки ничего сверх того, что он изначально желал скачать.

Специалисты компании «Доктор Веб» вновь обращают внимание пользователей компьютеров Apple на необходимость соблюдать осторожность и не загружать приложения из подозрительных источников. Сигнатура Adware.Mac.WeDownload.1 добавлена в вирусные базы, и потому этот установщик не представляет опасности для пользователей Антивируса Dr.Web для Mac OS X.

Подробнее об установщике

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии