Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в марте 2019 года

Скачать в PDF

3 апреля 2019 года

В марте компания «Доктор Веб» рассказала об уязвимости в мобильном браузере UC Browser, который способен скачивать новые модули со стороннего сервера. Злоумышленники могли использовать эту функцию для заражения Android-смартфонов и планшетов. Кроме того, вирусные аналитики поделились сведениями о троянце Flexnet, который крал деньги с банковских карт и счетов мобильных телефонов. В течение месяца в каталоге Google Play были выявлены очередные вредоносные приложения.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАРТА

  • Обнаружение уязвимости в браузере UC Browser
  • Распространение банковских троянцев
  • Выявление новых вредоносных программ в каталоге Google Play

Мобильная угроза месяца

В конце марта компания «Доктор Веб» рассказала об уязвимости в Android-браузере UC Browser, которую обнаружили наши вирусные аналитики. Эта программа загружала дополнительные плагины в обход серверов Google Play, нарушая правила каталога этого ПО. Злоумышленники могли вмешаться в процесс скачивания плагинов и сделать так, чтобы вместо них браузер загружал и запускал вредоносные файлы. Опасности подверглись свыше 500 000 000 пользователей мобильных устройств. Детали этой уязвимости описаны в нашей вирусной библиотеке.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Backdoor.682.origin
Android.Backdoor.2080
Троянцы, которые выполняют команды злоумышленников и позволяют им контролировать зараженные мобильные устройства.
Android.RemoteCode.197.origin
Вредоносное приложение, предназначенное для загрузки и выполнения произвольного кода.
Android.HiddenAds.659
Android.HiddenAds.261.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Zeus.1
Adware.Jiubang.2
Adware.Toofan.1.origin
Adware.Gexin.3.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.
Tool.VirtualApk.1.origin
Потенциально опасная программная платформа, которая позволяет приложениям запускать apk-файлы без их установки.

Android-банкеры

Злоумышленники продолжают распространять банковских троянцев, созданных на основе исходного кода вредоносного приложения Android.ZBot. Один из них — троянец Flexnet. Он крадет деньги с банковских карт, а также может оплачивать различные сервисы, используя счета мобильных телефонов жертв. Например, с помощью этого троянца киберпреступники способны пополнять баланс игр, оплачивать услуги хостинг-провайдеров и переводить средства на собственные мобильные телефоны. Подробнее о банкере Flexnet рассказано в новостной публикации на нашем сайте.

Угрозы в Google Play

В марте в каталоге Google Play вновь были обнаружены различные вредоносные программы. Среди них — троянцы Android.FakeApp.152 и Android.FakeApp.162, которые загружают мошеннические сайты. На них пользователям за вознаграждение предлагается пройти опросы. Для получения денег потенциальным жертвам якобы необходимо выполнить некий проверочный платеж. На самом деле никакой проверки нет — пользователи лишь переводят средства мошенникам и не получают обещанную награду.

Кроме того, вирусные аналитики выявили очередных троянцев семейства Android.HiddenAds, например Android.HiddenAds.1133, Android.HiddenAds.1134, Android.HiddenAds.1052 и Android.HiddenAds.379.origin. Об аналогичных вредоносных программах наша компания сообщала в феврале. Эти троянцы распространяются под видом полезных приложений — фото- и видеоредакторов, фильтров для камеры, фонариков, спортивного ПО и т. п.

HiddenAds #drweb HiddenAds #drweb HiddenAds #drweb

После установки и запуска они скрывают свои значки и начинают постоянно показывать рекламу поверх других программ и интерфейса операционной системы, мешая нормальной работе с Android-устройствами.

Пользователям Android-устройств угрожают троянцы, которые распространяются не только через вредоносные сайты, но и через официальный каталог ПО Google Play. Для защиты смартфонов и планшетов следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web