Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в июне 2018 года

Скачать в PDF

3 июля 2018 года

В июне 2018 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play более 30 приложений со встроенным рекламным модулем Adware.Appalytic.1.origin. Он показывал уведомления с предложением загрузить различное ПО, а также открывал в Google Play страницы рекламируемых программ. Кроме того, специалисты «Доктор Веб» обнаружили в официальном каталоге Android-приложений несколько новых троянцев семейства Android.FakeApp, по команде злоумышленников загружавших веб-сайты. Помимо этого, в прошедшем месяце под видом эротический игры киберпреступники распространяли троянца Android.Spy.461.origin, который шпионил за владельцами Android-смартфонов и планшетов. Также в июне пользователям мобильных устройств угрожал троянец Android.SmsSend.1989.origin, отправлявший платные СМС-сообщения на премиум-номера.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮНЯ

  • Обнаружение в каталоге Google Play программ со встроенным нежелательным рекламным модулем
  • Распространение троянца-шпиона

Мобильная угроза месяца

В начале июня специалисты «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play 37 программ, в которых находился нежелательный рекламный модуль Adware.Appalytic.1.origin. Он настойчиво предлагал загрузить и установить различные приложения и игры. Кроме того, Adware.Appalytic.1.origin самостоятельно открывал в Google Play страницы рекламируемых программ.

Пример рекламируемого приложения из каталога Google Play:

Adware.Appalytic.1.origin

Пример уведомлений, которые показывает этот модуль:

Adware.Appalytic.1.origin

Особенности Adware.Appalytic.1.origin:

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Android.Mobifun.4
Троянец, предназначенный для загрузки других Android-приложений.
Android.HiddenAds.280.origin
Android.HiddenAds.288.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.SmsSend.1338.origin
Вредоносная программа, отправляющая СМС на платные номера.
Android.DownLoader.573.origin
Троянец, предназначенный для загрузки других вредоносных приложений.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Adware.SalmonAds.3.origin
Adware.Jiubang.2
Adware.Appalytic.1.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.
Tool.SilentInstaller.1.origin
Потенциально опасная программа, предназначенная для незаметного запуска приложений без вмешательства пользователя.

Троянцы в Google Play

В конце июня специалисты «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play несколько новых троянцев семейства Android.FakeApp. Как и ранее, эти вредоносные программы распространялись под видом полезных приложений – в частности, ПО для прослушивания музыки из социальной сети «ВКонтакте». Троянцы, добавленные в вирусную базу Dr.Web как Android.FakeApp.89, Android.FakeApp.90, Android.FakeApp.91 и Android.FakeApp.92, по команде злоумышленников переходили по заданным ими ссылкам и загружали различные веб-сайты, среди которых были мошеннические интернет-ресурсы.

На следующих изображениях показаны страницы загрузки обнаруженных в Google Play троянцев Android.FakeApp:

Android.FakeApp Android.FakeApp Android.FakeApp Android.FakeApp

Android-шпион

В июне пользователям Android-смарфонов и планшетов угрожал троянец-шпион, которого злоумышленники распространяли под видом эротической игры. Эта вредоносная программа получила имя Android.Spy.461.origin. Троянец похищал СМС-сообщения и контакты из телефонной книги, записывал окружение с использованием встроенного в мобильное устройство микрофона, получал список хранящихся на смартфоне или планшете файлов и мог загружать их на сервер злоумышленников. Кроме того, Android.Spy.461.origin крал данные из буфера обмена.

СМС-троянец

В прошедшем месяце в злоумышленники распространяли СМС-троянца Android.SmsSend.1989.origin, который отправлял сообщения на платные номера и подписывал пользователей на дорогостоящие услуги. Эта вредоносная программа скрывалась в приложении, которое киберпреступники выдавали за популярную игру Fortnite. При этом ее официальная версия для устройств под управлением ОС Android все еще находится в разработке и недоступна для игроков.

Android.SmsSend Android.SmsSend Android.SmsSend Android.SmsSend

Злоумышленники по-прежнему атакуют мобильные устройства под управлением ОС Android и распространяют вредоносные и нежелательные программы не только с использованием различных веб-сайтов, но и через официальный каталог приложений Google Play. Для защиты смартфонов и планшетов пользователям необходимо установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 135 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web