Підтримка
Цілодобова підтримка | Правила звернення

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Поширені запитання |  Форум |  Бот самопідтримки Telegram

Ваші запити

  • Всі: -
  • Незакриті: -
  • Останій: -

Зателефонуйте

Глобальна підтримка:
+7 (495) 789-45-86

Зв'яжіться з нами Незакриті запити: 

Профіль

Профіль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в июне 2017 года

Скачать в PDF

3 июля 2017 года

В июне вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили Android-троянца, который шпионил за иранскими владельцами мобильных устройств и выполнял команды злоумышленников. Кроме того, в прошедшем месяце в каталоге Google Play было найдено сразу несколько вредоносных приложений. Одно из них пыталось получить root-доступ, внедрялось в системные библиотеки и могло незаметно устанавливать ПО. Другие – отправляли СМС с премиум-тарификацией и подписывали пользователей на дорогостоящие услуги. Также в Google Play распространялись потенциально опасные программы, работа с которыми могла привести к утечке конфиденциальной информации. Помимо этого в июне был выявлен новый Android-шифровальщик.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮНЯ

  • Обнаружение Android-троянца, предназначенного для кибершпионажа
  • Выявление угроз в каталоге Google Play
  • Распространение троянца-шифровальщика для Android

Мобильная угроза месяца

В июне вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили Android-троянца Android.Spy.377.origin, который распространялся среди иранских пользователей. Эта вредоносная программа собирала конфиденциальную информацию и передавала ее злоумышленникам. Кроме того, она могла выполнять команды вирусописателей.

screen Android.Spy.377.origin #drweb screen Android.Spy.377.origin #drweb

Особенности Android.Spy.377.origin:

Подробнее об этом троянце рассказано в соответствующей новостной публикации.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Android.HiddenAds.83.origin
Android.HiddenAds.76.origin
Android.HiddenAds.85.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.DownLoader.337.origin
Троянская программа, предназначенная для загрузки других приложений.
Android.Triada.264.origin
Представитель многофункциональных троянцев, выполняющих разнообразные вредоносные действия.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Adware.Jiubang.1
Adware.SalmonAds.1.origin
Adware.Batmobi.4
Adware.Avazu.8.origin
Adware.Leadbolt.12.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Угрозы в Google Play

В прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play потенциально опасные программы, которые позволяли работать с заблокированными на территории Украины социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники». Эти приложения, добавленные в вирусную базу как Program.PWS.1, задействовали сервер-анонимайзер для обхода ограничения доступа, однако никак не шифровали логин, пароль и другую конфиденциальную информацию пользователей. Более подробно об этом случае рассказано в материале, размещенном на сайте «Доктор Веб».

screen Program.PWS.1 #drweb screen Program.PWS.1 #drweb screen Program.PWS.1 #drweb

Также в июне в Google Play были выявлены троянцы семейства Android.Dvmap. При запуске эти вредоносные программы пытаются получить на мобильном устройстве root-доступ, после чего заражают некоторые системные библиотеки и устанавливают дополнительные компоненты. Эти троянцы могут выполнять команды злоумышленников, а также загружать и запускать другие приложения без участия пользователя.

Другие Android-троянцы, распространявшиеся через каталог Google Play в июне, были добавлены в вирусную базу Dr.Web как Android.SmsSend.1907.origin и Android.SmsSend.1908.origin. Злоумышленники встроили их в безобидные программы. Эти вредоносные приложения отправляли СМС на платные номера, подписывая абонентов мобильных операторов на дорогостоящие услуги. После этого троянцы начинали удалять все поступающие сообщения, чтобы пользователи не получали уведомлений с информацией об успешном подключении ненужных премиум-сервисов.

screen Android.SmsSend #drweb screen Android.SmsSend #drweb screen Android.SmsSend #drweb

Троянец-шифровальщик

В июне был обнаружен троянец-вымогатель Android.Encoder.3.origin, который атаковал китайских пользователей ОС Android и шифровал файлы на SD-карте. Авторы этого энкодера вдохновились нашумевшим троянцем-шифровальщиком WannaCry, в мае 2017 года поразившим сотни тысяч компьютеров по всему миру. Вирусописатели использовали аналогичный стиль оформления сообщения с требованием выкупа за расшифровку.

screen Android.Encoder.3.origin #drweb

Злоумышленники требовали у пострадавших выкуп в размере 20 юаней, при этом каждые 3 дня сумма удваивалась. Если через неделю после заражения мобильного устройства киберпреступники не получали деньги, Android.Encoder.3.origin удалял зашифрованные файлы.

Вредоносные и потенциально опасные программы для ОС Android попадают на мобильные устройства не только при загрузке с различных веб-сайтов, но также и при скачивании из каталога Google Play. Владельцам смартфонов и планшетов необходимо с осторожностью устанавливать неизвестные приложения, а также использовать антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 100 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web